Iban Malo

CINE

-2017 “Marisa en los bosques” Dir. Antonio Morales

-2016 “La punta del iceberg” Dir. David Cánovas

-2015 “Segunda oportunidad” Dir. Ruben Sanchez Saugar

-2014 “Lasa y Zabala” Dir. Pablo Malo

-2009 “Bon Appetit” Dir. David Pinillos

-2008 “Zorion Perfektua” Dir. Jabi Elortegi

 

CORTOMETRAJES

-2019 ¨Túnel de lavado¨ Dir. David Cánovas

-2017 ¨Tarde para recreo¨ Dir. Pablo Malo

-2013 “Trompeta” Dir. Damián Lopez Asla

-2012 “El Complot Maya Deren” Dir. Antonio Morales

-2012 “Así es, así fue” Dir. Irene Rubio

-2011 “Camaleones” Dir. Santiago Capuz

-2011 “Aquellas pequeñas cosas” Dir. Sharis Franky

-2011 “Corto a la carta” Dir. Adrián Silvestre

-2011 “Felicidad” Dir. Marta Caño

-2011 “Operación Zar” Dir. Miguel V. Gonzalez

-2011 “El encuentro” Dir. Lucas Gancedo

-2010 “Asesinos ¿Dígame?” Dir.Raquel Polo

-2010 “Erase una vez…” Dir. Jorge Molinuevo

-2008 “Horizontes oscuros” Dir. Unai Narro

-2008 “Tempus fugit” Dir. Nerea Ruiz de Azua

 

TELEVISIÓN

-2019 “Goazen” Dir. Javier Vicuña, Itziar Gómez

-2015 “Ancla II” Dir. Mar Olid

-2015 “El secreto de Puente Viejo” Dir. Alberto Pernet, Pedro Martinez Cifuentes

-2015 “Centro Médico” Dir. Raquel Barrero

-2015 “Amores que duelen” Dir. Mayjo Ruiz

-2014 “Goenkale” Dir. Aitor Osa

-2014 “La que se avecina”

-2014 “La selección” Dir. Luis Alberto Rastrepo

-2011 “Hispania” Dir. Pablo Malo, Jorge Sanchez Cabezudo

-2010 “Euskolegas” Dir. Javier Vicuña

-2009 “Qué vida más triste” Dir. Rubén Ontiveros

-2007/08 “Pilotari” Dir. Emilio McGregor, Egoitz Rodriguez

-2007 “Hospital Central” Dir. Javier Pizarro, AlejandroBazzano

-2003 “Goenkale” Dir. Alex Ezkurdia -2002 “Hasiberriak” Dir. Javier Vicuña

 

TEATRO

-2020 “Las sombras de Hamlet” Dir. Alejandro Colera y Eduardo Martín

-2015-2018 “Vooyeur” Dir. Luis Andrés

-2017 “Lear” Dir. Alex Rojo

-2014 “La caperucita roja” Dir. Miguel Ribagorda

-2012 “La trola de los pequeños burgueses” Dir. Paul Zubillaga

-2012 “Opción múltiple” Dir. Sheila Beltran

-2012 “Juegos de Guerra” Dir. Ramón Quesada

-2010 “Canibal Teatro” Dir. Margari Altolaguirre

-2009 “Los Pasos” de Lope de Rueda Dir. Margari Altolaguirre

 

INTERNET

 

-2014 “Mondo Z” (webserie) Dir. Cheli Sanchez

 

FORMACIÓN

-2017/2018 Curso anual de verso con Karmele Aramburu.

– 2010/2012 Diplomatura en la escuela de interpretación Arte4 con Claudio Sierra, Ramón Qusada y Oscar de la Fuente entre otros.

– 2012 Actor colaborador en Master-class de guión de la UC3M con Iciar Bollaín, Mariano Barroso y Ana Díez.

– 2010 Curso intensivo de interpretación por Jorge Eines

– 2008/09/10 Escuela de interpretación Binahi

– 2008 Curso de interpretación delante de la cámara por Manuel MartínCuenca Ç

– 2007/08 Curso de doblaje por Kiko Jauregui

 

DATOS DE INTERÉS

Inglés C1 – Advanced

Euskara: lengua materna

Doblaje

Carnet de conducir A, B, C

Buceo Open Water

 

Déjanos tus datos y nos pondremos en contacto contigo lo antes posible:

Tu nombre (obligatorio)

Tu email (obligatorio)

Tu teléfono (obligatorio)

¿Qué tipo de empresa eres?

Nombre de proyecto (obligatorio)

Fecha de proyecto

Medios (obligatorio)

Territorio (obligatorio)

Tarifa (obligatorio)

Descipción de proyecto (obligatorio)

No se aceptan trabajos no remunerados